KickBoxinglogo

HOME PAGE

premiazione

RETURN HOME

CIRCUITO CALABRESE
REGOLE
TAMESHI WARI

CIRCUITO CALABRESE 2006
REGOLAMENTO TAMESHI WARI

CIMINO4
rclocandinagara7maggio
CIMINO3
CIMINO6

Descrizione

Il Power Fist Tameshiwari rappresenta la forma agonistica delle famosissime tecniche di rottura che venivano e vengono eseguite ancora oggi dalle arti marziali tradizionali .

Questa nuova disciplina non vuole deve rappresentare per un passo indietro ,ma anzi deve essere vista come un sistema di competizione innovativo che ha lo scopo di dare la possibilit a tutti i nostri atleti di cimentarsi in una disciplina nella quale non si corre alcun rischio di infortunio o di errori arbitrali e soprattutto nelle cui gare pu gareggiare chiunque senza limiti di et .

Regolamento

Il regolamento del Power Fist Tameshiwari molto semplice sia dal punto di vista tecnico che arbitrale .

Ogni atleta dovr comunicare prima dell’inizio della competizione al giudice di gara quante tavole prover a rompere,una volta che tutti gli atleti delle varie categorie avranno comunicato il numero di tavole da rompere si dar inizio alla competizione.

Le categorie nelle quali si potr gareggiare saranno 3 per gli uomini e 3 per le donne :

Categorie uomini

-75 kg -90kg +90kg

Categorie donne

-55kg -70kg +70kg

le tavole da rompere non sono di legno ma di uno speciale materiale infrangibile , le tavole sono gi sezionate a met e si uniscono tramite un incastro , sotto la prima tavola vengono sottoposti due sostegni spessi 20 centimetri , tra una tavola e l’altra non c’ nessuno spessore ,di conseguenza le tavole sono sovrapposte una sull’altra.

Per rompere le tavole si potr usare solo una tecnica ,il diretto (Yakozuki) verso il basso la posizione di piedi dovr essere con la gamba opposta al braccio che fa la tecnica, avanti, e la gamba corrispondente al braccio che fa la tecnica, dietro con il piede poggiato sull’avampiede (vedi foto ).

Ogni atleta avr a disposizione tre per rompere le tavole che avr dichiarato , durante l’esecuzione della prova ci saranno 2 arbitri con 2 bandierine (1 bianca ed 1 rossa ) ciascuno che dovranno osservare l’esecuzione corretta della tecnica in base a quattro principi:

1) l’atleta non potr poggiare il ginocchio posteriore a terra

2) l’atleta dovr sempre avere il piede posteriore sull’avampiede

3) il pugno non potr essere eseguito con la spinta della spalla

4) ci dovr essere il ritorno della tecnica

se uno dei 2 arbitri dovesse alzare la bandierina rossa la prova risulter nulla.

Ogni tavola rotta avr un valore di 10 punti (es. se un atleta dovesse rompere 4 tavole su 4 dichiarate il punteggio sar di 40 punti ) per ogni tentativo sbagliato o considerato non valido dagli arbitri verranno sottratti 3 punti .

Se l’atleta non dovesse riuscire a rompere tutte le tavole in tutti e tre i tentativi la prova verr considerata nulla , in pi una volta dichiarato il numero delle tavole non potr essere cambiato .

Ogni atleta potr usare facoltativamente le fasciature come quelle usate nella boxe , in pi potr effettuare la prova con o senza scarpe da ginnastica , obbligatoria la divisa sociale o l’uniforme della propria disciplina.

Il Responsabile per la Calabria

M Massimiliano Cimino

cimino02

CLASSIFICHE CAMPIONATO ITALIANO 2 APRILE 2006

VALIDE PER CIRCUITO REGIONALE

SEMI CONTACT BAMBINI E RAGAZZI
-30 BAMBINI
1)Caforio Simone (ENERGY SPORT TARANTO) 3
2)Cambria Simone (DELTA 2 MESSINA) 2
3)De Fazio Luca (FISIODINAMIC LAMEZIA TERME) 1
-30 SOPRA I 10 ANNI
1)La Fauci Antonio (DELTA 2 MESSINA) 3
2)Merlino Maicol (DELTA 2 MESSINA) 2
3)Bilotta Brian (FISIODINAMIC LAMEZIA TERME) 1
-35 BAMBINI
1) Aloi Manuel (DELTA 2 MESSINA) 3
2) Baldo Lorenzo (FISIODINAMIC LAMEZIA TERME) 2
-35 SOPRA I 10 ANNI
1)Silvestri Francesco (INDY BODY LINE SCALEA ) 3
2)Gravina Luca (INDY BODY LINE SCALEA) 2
3)Romano Fabrizio (DELTA 2 MESSINA) 1
-40 BAMBINE
1)De Laura Valeria (ENERGY SPORT TARANTO) 3
2)Vittorino Maria (INDY BODY LINE SCALEA) 2
-40 BAMBINI
1)Rotondaro David (INDY BODY LINE SCALEA) 3
2)Averna Salvatore (DELTA 2 MESSINA) 2
3)Gigliotti Tomas (FISIODINAMIC LAMEZIA TERME) 1
-40 SOPRA I 10 ANNI
1)Fago Emanuele (ENERGY SPORT TARANTO) 3
2)Martella Francesco (ENERGY SPORT TARANTO) 2
3)Denaro Giorgio (PERFORMANCE MODICA) 1
-45
1)Fino Davide (KB FIGHTING TRIDE APRILIA) 3
2)Bruno Salvatore (DELTA 2 MESSINA) 2
3)De Fazio Luciano (FISIODINAMIC LAMEZIA TERME) 1
-50
1)Guzzi Eugenio (ASD GYMNASIUM GASPERINA) 3
2)Spadaro Santino (DELTA 2 MESSINA) 2
3)Merlino Elia (DELTA 2 MESSINA) 1
-55
1)Serafini Antonio (DELTA 2 MESSINA) 3
2)De Pasquale Enrico (DELTA 2 MESSINA) 2
3)Rotondaro Massimo (INDY BODY LINE SCALEA) 1
-60
1)Piemontese Giovanni (FIGHT CLUB FOGGIA ) 3
2)Mercuri Andrea (FISIODINAMIC LAMEZIA TERME ) 2
3)Capone Salvatore (FISIODINAMIC LAMEZIA TERME) 1
+65
1)Panuccio Giosia (DELTA 2 MESSINA) 3
2)Voci Giuseppe (ASD GYMNASIUM GASPERINA) 2
3)Trombetta Luigi (ASD GYMNASIUM GASPERINA) 1

LIGHT CONTACT BAMBINI E RAGAZZI
-40 BAMBINI
1)Bruno Salvatore (DELTA 2 MESSINA ) 3
2)Denaro Giorgio (PERFORMANCE MODICA ) 2
3)Allegra Giuseppe (DELTA 2 MESSINA) 1
-60 RAGAZZI
1)Citriniti Tommaso (GYM 2000 CZ) 3
2)Tommolillo Roberto (FIGHT CLUB CZ) 2
3)Serafini Antonio (DELTA 2 MESSINA) 1
+65
1)Ritiro Silvano (BLACK SCORPION CLUB CORIGLIANO) 3
2)Rotundo Rosario (FIGHT CLUB CZ) 2

SEMI CONTACT JUN-SEN
UOMINI
-60 JUNIOR
1)D’adamo Danilo (KB ROMA CASTELLI ) 3
2)Fino Giovanni (KB FIGHTING TRIDE APRILIA) 2
-60 SENIOR
1)D’adamo Danilo (KB ROMA CASTELLI ) 3
2)Fino Giovanni (KB FIGHTING TRIDE APRILIA) 2
3)D’agostino Franco (FATAMORGANA REGGIO CAL) 1
-67
1)Giuliani Walter (KB FIGHTING TRIDE APRILIA) 3
2)Alberighi Dario (KB FIGHTING TRIDE APRILIA) 2
3)Madonna Vincenzo (ASD GYMNASIUM GASPERINA) 1
-71
1)Alberighi Sergio (KB FIGHTING TRIDE APRILIA) 3
2)Guarna Fabio (FATAMORGANA R.C.) 2
-75 JUN
1)Petrilli Ivan (KB ROMA CASTELLI ) 3
-75
1)Libergolis Giulio (FIGHT CLUB FOGGIA ) 3
2)Faiola David (KB FIGHTING TRIDE) 2
3)Petrilli Ivan (KB ROMA CASTELLI ) 1
-81
1)Gagliano Nicola (INDY BODY LINE SCALEA ) 3
2)Messina Manuele (KB FIGHTING TRIDE APRILIA) 2
-91
1)Finocchi Simone (KB FIGHTING TRIDE APRILIA) 3
2)Romagnoli Benito (BLACK SCORPION CLUB CORIGLIANO) 2
3)Calabr Francesco (BLACK SCORPION CLUB CORIGLIANO) 1
-91
1)Finocchi Simone (KB FIGHTING TRIDE APRILIA) 3
2)Romagnoli Benito (BLACK SCORPION CLUB CORIGLIANO) 2
3)Calabr Francesco (BLACK SCORPION CLUB CORIGLIANO) 1

SEMI DONNE
-50 JUN
1)Aiello Fabienne (A.S.D. GYMNASIUM GASPERINA) 3
2)Cavalieri Claudia (FISIODINAMIC LAMEZIA TERME) 2
-55 JUN
1)Renzulli Irene (FIGHT CLUB FOGGIA) 3
2)Morabito Natalia (FATAMORGANA R.C.) 2
+65 JUN
1)Faiola Diletta (KB FIGHTING TRIDE APRILIA) 3
2)Sirrito Silvia (FATAMORGANA RC) 2

LIGHT CONTACT JUN-SEN
UOMINI
-67
1) Zirpoli Ercole (GYM 2000 CZ) 3
2) Giuliani Walter (KICK BOXING FIGHTING TRIDE APRILIA) 2
3) Panuccio Giosia (DELTA 2 MESSINA) 1
-71
1)Bencivenga Mauro (KB ROMA CASTELLI ) 3
2)Bagnato Aldo (FATAMORGANA R.C.) 2
-75
1)Siierinsky Darik (FATAMORGANA R.C.) 3
2)Frasca Michele (KB ROMA CASTELLI ) 2
3)Riillo Antonio (SPORT LINE FITNESS CZ LIDO) 1
-86
1)Siierinsky Darik (FATAMORGANA R.C.) 3
2)MANNO ALESSANDRO (TEAM CASALINO LECCE) 2
3)Marchese Paolo (TEAM CASALINO LECCE) 1
LIGHT DONNE
-50
1)De Santis Ilenia (TEAM CASALINO LECCE) 3
2)De Matteis Claudia (TEAM CASALINO LECCE) 2
3)Lamanna Alessandra (GYM 2000 CZ) 1
-60
1)Trapasso Katia (GYM 2000 CZ) 3
2)Liguori Katia (FIGHT CLUB CZ) 2

KICK LIGHT DONNE -48 KG
1)De Pascali Stefania (TEAM CASALINO LECCE)
2)Fregola Barbara (FIGHT CLUB CZ)

KICK LIGHT UOMINI -75
1)Bagnato Valerio (GYM 2000 CZ)
2)Spedicato Marco (TEAM CASALINO LECCE )

THAI BOXE UOMINI -71 KG
1)Di Bari Daniele (OLTRECORPO LECCE )
2)Gerace Paolo (FIGHT CLUB CZ)
3)Corrado Andrea (FIGHT CLUB CZ )
3)Ricciato Domenico (OLTRE CORPO LECCE)
4)Maglio Roy (OLTRE CORPO LECCE)

CLASSIFICA GENERALE DOPO LE 4 TAPPE REGIONALI E NAZIONALI

Verranno premiate le categorie nelle quali si gareggiato in almeno tre gare compreso l’assoluto

In caso di assenza del primo verr premiato il secondo , in caso di assenza del secondo non verr premiato nessuno.

*-25 kg
1)BILOTTA BRIAN (FISIODINAMIC LAMEZIA TERME) 7
2)DICELLO GIANMARCO (FISIODINAMIC LAMEZIA TERME) 2
3)RUGGERI DAVIDE (DELTA 2 MESSINA) 2
*-30 kg
1)CAFORIO SIMONE (ENERGY SPORT TARANTO) 5
2)GRAVINA LUCA (INDY BODY LINE SCALEA) 3
3)GENESIO SALVO (EAGLE AVOLA ) 3
4)CAMBRIA SIMONE (DELTA 2 MESSINA) 2
4)ZOCCOLI SAMUELE (DELTA 2 MESSINA ) 1
5)BILOTTA BRIAN (FISIODINAMIC LAMEZIA TERME) 1
6)DE FAZIO LUCA (FISIODINAMIC LAMEZIA TERME) 1
-30 kg BAMBINE
1)VITTORINO MARIA (INDY BODY LINE SCALEA ) 6
2)RUGGERI NOEMI (DELTA 2 MESSINA) 2
*-35 kg
1)GRAVINA LUCA (INDY BODY LINE SCALEA) 5
2)GENESIO SALVO (EAGLE AVOLA ) 3
3)SILVESTRI FRANCESCO (INDY BODY LINE SCALEA) 3
4)DIMARIA GIUSEPPE (EAGLE AVOLA) 2
5)BILOTTA WILLIAM (FISIODINAMIC LAMEZIA TERME) 1
6)ROMANO FABRIZIO (DELTA 2 MESSINA) 1
*-35 kg BAMBINE
1) VITTORINO MARIA (INDY BODY LINE SCALEA) 6
2) DE LAURA VALERIA (SPORT FITNESS SIRACUSA ) 6
3) AMENTA GIUSY (EAGLE AVOLA ) 2
*-40 kg
1)FAGO EMANUELE (ENERGY SPORT TARANTO ) 6
2)GENNARO PIETRO (DELTA 2 MESSINA ) 2
3)MARTELLA FRANCESCO (ENERGY SPORT TARANTO) 2
4)DI MARIA GIUSEPPE (EAGLE AVOLA ) 1
5)DENARO GIORGIO (PERFORMANCE MODICA) 1
*-45 kg Bambini
1) ROTONDARO DAVID (INDY BODY LINE SCALEA ) 5
2)CAPITTA VINCENZO (EAGLE AVOLA ) 3
3)FINO DAVIDE (KB FIGHTING APRILIA) 3
4)SILVESTRI FRANCESCO (INDY BODY LINE SCALEA) 2
5)BRUNO SALVATORE (DELTA 2 MESSINA ) 2
6)AVERNA SALVATORE (DELTA 2 MESSINA ) 1
7)FALBO MATTEO (FISIODINAMIC LAMEZIA TERME) 1
8)DE FAZIO LUCIANO (FISIODINAMIC LAMEZIA TERME) 1
*-45 kg Speranze
1)VITTORINO LORENZO (INDY BODY LINE SCALEA) 3
2)CORSO DANILO (EAGLE AVOLA ) 3
3)DE FAZIO LUCIANO (FISIODINAMIC ) 3
4)CAPITTA VINCENZO (EAGLE AVOLA) 2
5)SERAFINI ANTONIO (DELTA 2 MESSINA ) 1
6)ROTONDARO DAVID (INDY BODY LINE SCALEA) 1
*-50 kg
1)FOGLIA ALEXANDRO (FISIODINAMIC LAMEZIA TERME) 3
2)GUZZI EUGENIO (ASD GYMNASIUM GASPERINA) 3
3)SPADARO SANTINO (DELTA 2 MESSINA) 2
4)ROTONDARO MASSIMO (INDY BODY LINESCALEA) 1
5)MERLINO ELIA (DELTA 2 MESSINA ) 1

*-50 DONNE
1)CAVALIERI CLAUDIA (FISIODINAMIC LAMEZIA TERME ) 5
2)AIELLO FABIENNE (ASD GYMNASIUM GASPERINA) 3
*-55 kg
1)SERAFINI ANTONIO (DELTA 2 MESSINA) 3
2)CORSO DANILO (EAGLE AVOLA ) 3
3)ROTONDARO MASSIMO (INDY BODY LINE SCALEA ) 3
4)DE PASQUALE ENRICO (DELTA 2 MESSINA) 2
*-60 kg
1)PIEMONTESE GIOVANNI (FIGHT CLUB FOGGIA ) 6
2)DE PASQUALE ENRICO (DELTA 2 MESSINA ) 3
3)PANUCCIO FRANCESCO (DELTA 2 MESSINA ) 2
4)MERCURI ANDREA (DELTA 2 MESSINA) 2
CAPONE SALVATORE (DELTA 2 MESSINA) 1
-65 kg
1)SANTOSTEFANO FRANCESCO (EAGLE AVOLA ) 3
2)IDOTTA TINDARO (DELTA 2 MESSINA ) 2
*+70 kg
1)BORGIA ANTONIO (BLACK SCORPION CORIGLIANO ) 3
2)ANASTASI ANTONIO (SPORT E FITNESS SIRACUSA ) 3
3)COSTA PEDRO FRANCESCO ( DELTA 2 MESSINA ) 2
4) TORCASIO MICHELE (FISIODINAMIC LAMEZIA TERME ) 2
*-60 kg JUNIOR
1)PANUCCIO GIOSIA (DELTA 2 MESSINA ) 6
2)VOCI GIUSEPPE (ASD GYMNASIUM GASPERINA) 2
3)LOMBARDO FRANCESCO (DELTA 2 MESSINA ) 2
4)CERVINO CRISTIAN ( ENERGY SPORT TARANTO ) 1
5)TROMBETTA LUIGI (ASD GYMNASIUM GASPERINA) 1

SEMI CONATACT RAGAZZE
*-55 KG
1)CAVALIERI CLAUDIA (FISIODINAMIC LAMEZIA TERME) 5
2)RENZULLI IRENE ( FIGHT CLUB FOGGIA ) 3
3)RAMETTA GIUSY (SPORT E FITNESS SIRACUSA) 2

LIGHT CONTACT RAGAZZI
-35 kg
1)GENESIO (EAGLE AVOLA ) 6
2)FILALONGO (EAGLE AVOLA ) 2
3)CORSO D.(EAGLE AVOLA ) 1
*-40 KG
1)CINO MICHELE (TEAM CASALINO LECCE ) 6
2)BRUNO SALVATORE (DELTA 2 MESSINA ) 3
3)AMENTA GIUSY (EAGLE AVOLA ) 2
4) DENARO GIORGIO (PERFORMANCE MODICA) 2
5)ALLEGRA GIUSEPPE (DELTA 2 MESSINA) 1
*-55 KG
OSSITTO A.(EAGLE AVOLA ) 6
TOMMOLILLO ROBERTO (FIGHT CLUB CZ) 2
CORSO DANILO (EAGLE AVOLA ) 1
*-60 kg
1)CORSO DANILO (EAGLE AVOLA ) 6
2) CITRINITI TOMMASO (GYM 2000 CZ) 6
3) TOMMOLILLO ROBERTO ( FIGHT CLUB CZ) 4
4) SANTOSTEFANO FRANCESCO (EAGLE AVOLA ) 3
5) CORSO ALESSANDRO (EAGLE AVOLA ) 2
6)TROMBATORE GIUSEPPE (EAGLE AVOLA ) 2
7)LORETO CORRADO (EAGLE AVOLA ) 1
8)DE GENNARO ROBERTO (TEAM CHIODO CROTONE ) 1
9)SERAFINI ANTONIO (DELTA 2 MESSINA) 1
-65 KG
1)CORSO ALESSANDRO (EAGLE AVOLA ) 6
2)CASTRIGNANO’ GIOVANNI (TEAM CASALINO LECCE ) 2
3)PASCALI SIMONE (TEAM CASALINO LECCE ) 1
*+65 KG
1)RITIRO SILVANO (BLACK SCORPION CLUB CORIGLIANO ) 6
2) ROTUNDO ROSARIO (FIGHT CLUB CZ) 3
3) TOMMOLILLO GIOVANNI (FIGHT CLUB CZ) 2

SEMI CONTACT UOMINI

*-67 kg
1)PELLEGRINO DOMENICO (FIGHT CLUB FOGGIA ) 3
2)GIULIANI WALTER (KB FIGHTING TRIDE APRILIA ) 3
3)IDOTTA TINDARO ( DELTA 2 MESSINA ) 2
4)ALBERIGHI DARIO (KB FIGHTING TRIDE APRILIA ) 2
5)PANUCCIO FRANCESCO (DELTA 2 MESSINA ) 1
6)MADONNA VINCENZO (KB FIGHTING TRIDE APRILIA ) 1
-71 KG
1)ALBERIGHI SERGIO (KB FIGHTING TRIDE APRILIA ) 3
2)GUARNA FABIO (FATAMORGANA RC) 2
*-75 kg
1) LIBERGOLIS GIULIO (FIGHT CLUB FOGGIA ) 6
2) GAGLIANO NICOLA (INDY BODY LINE SCALEA ) 5
3) BORGIA ANTONIO (BLACK SCORPION CORIGL) 3
4)CAVA SALVATORE (INDY BODY LINE SCALEA ) 2
5)FAIOLA DAVID (KB FIGHTING TRIDE ) 2
5)FINA GIUSPPE (ENERGY SPORT TARANTO) 1
7) PETRILLI IVAN (KB ROMA CASTELLI ) 1
-81
1)GAGLIANO NICOLA (INDY BODY LINE SCALEA) 3
2)MESSINA MANUELE (KB FIGHTING TRIDE APRILIA ) 2
*-91
1)CALABRO’ FRANCESCO (BLACK SCORPION CORIG) 4
2)FINOCCHI SIMONE (KB FIGHTING TRIDE APRILIA ) 3
3)ROMAGNOLI BENITO (KB FIGHTING TRIDE APRILIA) 2
4)GAGLIANO NICOLA (INDY BODY LINE SCALEA ) 2

LIGHT DONNE
*-50 KG
1)DE SANTIS I. (TEAM CASALINO LECCE) 9
2)LAMANNA A. (GYM 2000 CZ) 3
3)DE MATTEIS CLAUDIA (TEAM CASALINO LECCE) 1
*-60 KG
1)DE MATTEIS C. (TEAM CASALINO LECCE) 9
2)TRAPASSO KATIA (GYM 2000 CZ) 8
3) LIGUORI KATIA (FIGHT CLUB CZ) 3
4) SGARRA MANUELA ( INDY BODY LINE SCALEA ) 2
5)FIRENZE L. (TEAM CASALINO LECCE ) 1

LIGHT CONTACT UOMINI
*-60 KG
1)CORSO ALESSANDRO (EAGLE AVOLA ) 6
2)TOMMOLILO GIOVANNI (FIGHT CLUIB CZ) 3
3)ESPOSITO F . (TEAM CASALINO LECCE ) 2
4)PAONESSA ANTONIO ( GYM 2000 CZ) 2
5)TOMASI M .(TEAM CASALINO LECCE ) 1
6)FILIPPONE LORENZO ( FISIODINAMIC LAMEZIA TERME) 1
*-67 kg
1) ZIRPOLI ERCOLE (GYM 2000 CZ) 7
2) CORSO ALESSANDRO (EAGLE AVOLA ) 6
3)PODIGORA PIO (SPORT LINE FITNESS CZ LIDO 3
4)TOMAINO ANTONIO (GYM 2000 CATANZARO ) 3
5) GIULIANI WALTER (KB FIGHTING TRIDE APRILIA )
6)ZIRPOLI ERCOLE ( GYM 2000 CATANZARO ) 2
7)MARGILIO M.(TEAM CASALINO LECCE ) 2
8)TOMMOLILLO GIOVANNI (FIGHT CLUB CATANZARO) 2
9)GEMMA GIANLUCA (TEAM CASALINO LECCE ) 1
10)PANUCCIO GIOSIA (DELTA 2 MESSINA)
*-71 kg
1)ZIRPOLI ERCOLE (GYM 2000 CATANZARO ) 6
2) ROTELLA LUIGI (GYM 2000 CATANZARO ) 5
3) BENCIVENGA MAURO (KB ROMA CASTELLI ) 3
4)AVENA FABIO (INDY BODY LINE SCALEA ) 2
5)BAGNATO ALDO (FATAMORGANA RC) 2
6)ROMANO M.(TEAM CASALINO LECCE) 1
*-75 kg
1)BAGNATO VALERIO (GYM 2000 CATANZARO ) 9
2)RIILLO ANTONIO (SPORT LINE FITNESS CATANZARO LIDO ) 6
3)SIIERINSKY DARIC (FATAMORGANA RC ) 3
4)PETRONE GIUSEPPE (GYM 2000 CATANZARO ) 2
5)PODIGORA PIO (SPORT LINE FITNESS CZ LIDO ) 2
6)FRASCA MICHELE (KB ROMA CASTELLI ) 2
7)CAVA SALVATORE (INDY BODY LINE SCALEA ) 1
8)CASALUCI F.(TEAM CASALINO LECCE ) 1
*-81KG
1)MARCHESE P (TEAM CASALINO LECCE ) 7
2)POLIMENO E. (TEAM CASALINO LECCE) 2
3) OREFICE L . (TEAM CASALINO LECCE ) 1
*+91 kg
1)OREFICE LUIGI (INDY BODY LINE SCALEA ) 6
2)CALABRO’ FRANCESCO (BLACK SCORPION CLUB ) 2
3)CAVA SALVATORE (INDY BODY LINE SCALEA ) 2

POWER FIST TAMESHIWARI (TECNICHE DI ROTTURA)
-75 KG
1) TOMMOLILLO GIOVANNI (FIGHT CLUB CZ) 3 (4 TAVOLE ROTTE ) 63KG
2)RIILLO ANTONIO (SPORT LINE FITNESS CZ LIDO ) 2 (4 TAVOLE ROTTE ) 75 KG
3)PODIGORA PIO (SPORT LINE FITNESS CZ LIDO ) 1 (3 TAVOLE ROTTE) 67 KG
-90 KG
1)GAGLIANO NICOLA (INDY BODY LINE SCALEA ) 3 (3 TAVOLE ROTTE ) 79 KG
+90 KG
1)OREFICE LUIGI (INDY BODY LINE SCALEA ) 3 (4 TAVOLE ROTTE ) 96 KG
ASSOLUTO
TOMMOLILLO GIOVANNI (FIGHT CLUB CZ ) 4 TAVOLE ROTTE 63 KG

 

CLASSIFICA A SQUADRE DOPO LE 4 TAPPE REGIONALI DEL

20 NOVEMBRE 2005

18 DICEMBRE 2005

5 MARZO 2006

2 APRILE 2006

 

POS SQUADRA MAESTRO 1 g2 g3 g4 gP
1 INDY BODY LINE SCALEAM CAVA 2961229
2 DELTA 2 MESSINAM TEMPINI- 8-1422
3 GYM 2000 CATANZARO M MANCUSO4611021
4 FISIODINAMIC LAMEZIA TERME M PAPATOLO-35917
5 FIGHT CLUB FOGGIA M LI BERGOLIS-7-916
6 EAGLE AVOLA M MAMMANA610--16
7 ENERGY SPORT TARANTO M LUCCHESE-4-1115
8 KB FIGHTING TRIDE APRILIA M DI MARCATONIO---1515
9 FIGHT CLUB CATANZARO M CIMINO313714
10 TEAM CASALINO LECCE M CASALINO5--813
11 BLACK SCORPION CLUB CORIGLIANO M PUNTORIERI--4913
12 KB CASTELLI ROMANI M D’ADAMO---1313
13 FATAMORGANA REGGIO CALABRIA M PANELLA---1212
14 ASD GYMNASIUM M CLERICO’---1010
15 SPORT LINE FITNESS CATANZARO LIDO M TAGLIATI122510
16 PERFORMANCE MODICA M ADAMO---66
17 SPORT E FITNESS SIRACUSA M ANASTASI-5--5
18 TEAM CHIODO CROTONE M CHIODO2---2

Il punteggio si ottiene nel seguente metodo:

vengono scelti i migliori 6 risultati di ogni squadra ad ogni gara viene stilata una classifica ed alle squadre va il punteggio in base al numero di team partecipanti (es . se ad una competizione partecipano 10 squadre alla prima squadra andranno 10 punti alla seconda 9 punti alla terza 8 e via di seguito ).